Во время Второй мировой войны на Диксоне, острове в Арктическом океане, была развернута важная военная база для обеспечения северного направления Союзников. В сентябре 1942 года эта база была атакована немецкой авиацией.

На острове было всего несколько советских военнослужащих во главе с майором Василием Михайловичем Любенцевым. Несмотря на малочисленность, они отважно отбивали атаки противника, используя примитивное оружие и средства обороны. В течение нескольких дней они смогли удержать остров, не позволив противнику взять базу под контроль.

Боевые действия на Диксоне были значимы не только тем, что позволили сохранить контроль над островом, но и тем, что произошли в самых жестких условиях северной морской зоны. Военнослужащие столкнулись со снежными бурями, морозами и отсутствием природных ресурсов.

Отстояв Диксон, советские военнослужащие продемонстрировали необыкновенное мужество и решительность в борьбе против общего врага. В их подвиге отразилась сила духа и настоящий героизм, который останется в памяти потомков на долгие годы.

Президент КРОСО «Федерация киокушин» Александр Александрович Демянюк побывал на Диксоне, принял участие в развороте георгиевской ленты 78 метров и развернул флаг киокушин профи.