Несмотря на то, что каратэ киокусинкай плотно вошло в течение жизни нашей страны, до сих пор возникают вопросы о безопасности этого вида боевых искусств.

И, в поисках ответов, мы обратились к тренерскому составу спортивного клуба «Kachenuke».

 

 

Как много учеников прошли через ваши залы за эти годы?

Киндилкин Кирилл : Через наши залы ежегодно проходят десятки талантливых ребят .

Инжутов Кирилл : Через наши залы прошло большое количество учеников. Наша организация может смело «похвастаться» учениками поднявшихся на высокий уровень спортивного мастерства. На сегодняшний день много чемпионов и призеров различного уровня . Подрастает достойное, поколение , на что приятно смотреть. Не каждый станет чемпионом , но человеком быть обязан. Именно этому мы и учим наших учеников.

 

Сколько учеников остались в вашей памяти?

Киндилкин Кирилл: Каждый ученик оставляет свой отпечаток в памяти .

Инжутов Кирилл: Могу смело сказать, что все ученики остались в моей памяти: кто- то запомнился своим мастерством, кто- то упорством, кто- то неугомонным характером. Ведь каждый ребенок уникален и осознание того, что родители всецело доверяют мне свое чадо- это, для меня, дорого стоит.

 

Какие самые большие опасения вызывает занятие каратэ у родителей?

Киндилкин Кирилл: Многие родители , приводя своего ребёнка на занятия , беспокоятся за его физическое и моральное состояние. Мы же, в свою очередь, всегда готовы продемонстрировать безопасность во время занятий.

Инжутов Кирилл: Очень многие родители боятся , что отдав ребёнка в спортивную секцию , что будут получены какие- либо травмы. Другие же, наоборот, для воспитания бойцовского духа, ищут то единоборство, где подготовка жёстче. Каратэ уникально тем, что в нем каждый сможет найти то , что нужно. Кто- то приходит для развития духа и бойцовских качеств-участвует в соревнованиях, кто- то для здоровья .

Киндилкин Кирилл и поддержка ученика во время боя.

 

Как вы работаете с родителями и их опасениями?

Киндилкин Кирилл: С родителями проводится беседа, в которой разбираются все аспекты тренировочного процесса от начала и до конца. В дальнейшем идёт непосредственная работа: «ребёнок + родитель + тренер», что ,в совокупности, даёт результат.

Инжутов Кирилл: Очень многие родители считают каратэ жестким видом боевых искусств, с причинением травм .Здесь могу поспорить: в этом виде спорта есть всё многообразие тактических действий и каждый ребенок, в силу своих особенностей, выбирает что ему нравится больше. И это правильно.Я лишь хочу обратиться к родителям: умейте понимать своего ребенка, не навязывайте ему свои амбиции. Давайте сообща извлекать из каратэ для вашего ребенка необходимые для становления уверенной в себе личности знания.Только наш с вами совместный труд и поддержка станут для ребенка гарантом безопасного и качественного обучения данному виду спорта.

 

Чего не стоит бояться, идя на каратэ?

Киндилкин Кирилл: Не стоит бояться неудач и травм , ведь каждый спортсмен начинает свой путь с малого. И лишь через усердную и кропотливую работу над собой можно достигнуть высот.

Инжутов Кирилл: Начав ходить на тренировки по каратэ, нужно понимать, что это боевое искусство, где дисциплина стоит на первом месте. Не стоит бояться отдавать своего ребёнка изучать новое для него дело и оттачивать навыки мастерства. Не стоит бояться чрезмерных нагрузок, ведь каждый ученик имеет свой уровень подготовленности, а тренер обязательно обратит на это внимание во время занятий. Не стоит волноваться о том , что вашему ребёнку будет уделено мало внимание или ему будет скучно, ведь к каждому ребёнку тренер находит свою лазейку, свой подход для того, чтобы быть «на одной волне» с ним.

 

Что приобретает ребенок, приходящий в зал?

Киндилкин Кирилл: Прежде всего , каратэ киокусинкай — это большая и дружная семья . Приходя на занятия к нам, вы становитесь частью этой большой семьи, где каждый спортсмен развивается не только физически, но и духовно.

Инжутов Кирилл: Ребёнок, пришедший в наш зал и вставший на путь каратэ, становится лучше во всех планах. Развитие происходит не только в физическом плане, но и в духовном .

Ребёнок становится дисциплинированным не только в спортивном зале, но и в повседневной жизни. Благодаря каратэ, человек находит свой жизненный путь, ставит перед собой цели и выполняет их.